Centro Regional
Sudamericano
Convenio de Basilea

Proyecto "Desarrollo de planes para la gestión de riesgos del mercurio en paises de América Latina y el Caribe"

Miércoles 13 de abril de 2016
9:00 a 16:30 horas.
Lugar: Hotel Dazzler (San Martín 920, CABA)

8:30

Acreditaciones

9:00-9:45

Apertura del taller: Palabras introductorias. Autoridades

  • CRBAS: Dra. Leila Devia
  • INTI: Ing. Hugo Monté
  • Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación: Lic. Javier Ureta Sáenz Peña.
  • Industria: Dr. Federico Gatti Lavisse
  • Cancillería: Ministro Fabiana Loguzzo

9:45 - 10:30

Objetivos de taller - Descripción del proyecto: Lic. Alejandro EIROA

10:30 - 10:45

Pausa

10.45 - 11:30

Convenio de Minamata: Consejero Cristina Briel
Ing. Juan Simonelli

11:30 - 12:30

Toxicología del mercurio: Dr. Eduardo Scarlato

13:00 - 14:00

Almuerzo

14:00 - 15:00

Presentación del Toolkit: Lic. Carlos Martínez y Dra. Micaela Bonafina

15:00 - 15:15

Pausa

15:15 - 16:30

Trabajo en grupo: Discusión y puesta en común de temas.

 
 

Participantes

Leila Devia
Centro Regional Sudamericano Convenio de Basilea / INTI
lumiere@inti.gob.ar
Natalia Waitzman
Agencia de Protección Ambiental
nataliawaitzman@hotmail.com
Micaela Bonafina
Consultora
micabonafina@gmail.com
Hernán Alonso
Consultor
hernanlon@gmail.com
Alejandro Eiroa
Consultor Coordinador Nacional del proyecto
aeiroa@eco-line.com.ar
Hugo Monté
Vicepresidente de INTI
hmonte@inti.gob.ar
Javier Ureta Saenz Peña
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
Pablo Issaly
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
pissaly@ambiente.gob.ar
Adriana Corres
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
acorres@ambiente.gob.ar
Maria Candela Nassi
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
mcnassi@ambiente.gob.ar
Irina Talamoni
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
italamoni@ambiente.gob.ar
Carlos Martinez
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
cmartinez@ambiente.gob.ar
Juan Simonelli
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
jsimonelli@ambiente.gob.ar
Diana Vega
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
dvega@ambiente.gob.ar
Carlos Moliné
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación
cmoline@ambiente .gov.ar
Adriana Rosso
INTI-Ambiente
adrosso@inti.gob.ar
Mariana Rutitzky
Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación
MRUTITZKY@mincyt.gob.ar
Federico Gatti Lavisse
Secretaría de Industria y Servicios del Ministerio de Producción
gattilavisse@gmail.com
María Florencia Walger
Secretaría de Industria y Servicios del Ministerio de Producción
mwalger@industria.gob.ar
Juan Galeano
Secretaría de Industria y Servicios del Ministerio de Producción
juanjosegaleano@gmail.com
Jose Luis Robinson
Ministerio de Trabajo
jrobinson@trabajo.gob.ar
Luisa Brunstein
Ministerio de Salud de la Nación
lbrunstein@gmail.com
Fransisco Chesini
Ministerio de Salud de la Nación
fran.chesini@gmail.com
Fabiana Loguzzo
Dirección General de Asuntos Ambientales
laf@mrecic.gob.ar
Cristina Andrea Briel
Dirección General de Asuntos Ambientales
cnb@mrecic.gob.ar
Alejandro Machado
Superintendencia de Riesgos del Trabajo
Amachado@srt.gob.ar
Eduardo Scarlato
Asociación Toxicológica Argentina
eduardoscarlato@gmail.com
Victoria di Nardo
Asociación Toxicológica Argentina
vistoria2201@hotmail.com
Gustavo Acosta
Senasa
guacosta@senasa.gob.ar
Grisel Cecilio
Dirección General de Aduana
acecilio@afip.gob.ar
Luciana de Rosa
Dirección Geneal de Aduana
lderosa@afip.gov.ar
Malena Sanz Callero
Dirección General de Aduana
msanzcallero@afip.gob.ar
Maria Della Rodolfa
Salud sin daño
mariadellarodolfa@saludsindanio.org
Héctor Benavidez
Cámara de la Industria Química y Petroquimica
hbenavidez@ciqyp.org.ar
Noelia Canelas V.
Cámara de la Industria Química y Petroquimica
ncanelas@ciqyp.org.ar
Mariana Arrazubieta
Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República
marrazubieta@adimra.org.ar
Jorge Pardías
Asociación de Industriales Metalúrgicos de la República
jpardias@gmail.com
Eduardo Perez Millán
Solvay Indupa
eduardo.perez@solvay.com
Miguel García
GIHON Laboratorios Químicos
miguel.garcia@gihonlab.com
Lucinda Wood
Ministerio de energia y minería
lucinda.wood.met@gmail.com
Dario zeballos
Ministerio de Medio Ambiente, pcia de Santá Fe
dario_zeballos@yahoo.com.ar
Consultas · lumiere@inti.gob.ar - ambiente@inti.gob.ar